Category: Bas-Rhin

Ensemble vocal de Dettwiller

Ensemble vocal de Dettwiller

  Président: Claude Zimmermann Vice-président: Jérémy Brocker 12 rue louis Pasteur 67490 – Dettwiller 06 46 69 87 76 Email: jeremy.brocker@hotmail.fr Directeur: Richard Siegrist 21 rue louis Pasteur 67490 Dettwiller 03 88 91 48 69 ...

Ensemble vocal du Gloeckelsberg de Blaesheim

Ensemble vocal du Gloeckelsberg de Blaesheim

Présidente: Francine Hugel-Rozwadowski 37 rue du Maréchal Foch 67113  – Blaesheim 03 88 6882 20  /  06 07 67 36 58 Directrice: Aurélie Stutzmann Site internet: Ensemble vocal du gloeckelsberg  

Les troubadours de Berstett

Les troubadours de Berstett

Présidente: Annie Zeissloff 63 rue du moulin 67 370 – BERSTETT 06 07 70 63 71 Email: zeissloff@free.fr Directeur: Antoine Bergossi 06 67 30 31 21 Email: antoine.bergossi@gmail.com Secrétaire: Colette Fardoux 8 rue de...

La chorale Chorenstra

La chorale Chorenstra

  Présidente : Josiane Heintzelmann 03 69 26 10 94 Email: josianeheintzelmann4@gmail.com Directeur: Didier Gosse Email: didier.gosse67@gmail.com Site internet: Chorale Chorenstra

La chorale Voix-Si Voix-La de Strasbourg

La chorale Voix-Si Voix-La de Strasbourg

Président: Jacques Magny 23, rue Goethe 67 000 Strasbourg Tél. 06 77 94 34 34 Email: jacques.magny@wanadoo.fr Vice-Présidente: Eliane Cibiel 16, rue de Wattwiller 67 100 Strasbourg Directeur: André Lamblin Tél. 03 88 51...

La chorale 1857 de Haguenau

La chorale 1857 de Haguenau

    Président:  Guy Maurer 13 Route de Weyersheim 67240 KURTZENHOUSE Tél. 06.08.99.96.01 Email: maurerguy@gmail.com Directeur: Olivier Schreiber 23 rue Saint Exupéry 68170 RIXHEIM Port. 06 85 95 64 96 Email: olivier.schreiber@wanadoo.fr Secrétaire: Martine Perdu...

La chorale Concordia 1850 de Saverne

La chorale Concordia 1850 de Saverne

Présidente: Yolande Rehm 50 rue Firth 67700 Monswiller Tél: 06 72 05 16 51 Email: yolande.rehm@free.fr Directeur: Nicolas Bacher Tél: 06 13 14 51 73 Email: bacher.nicolas@hotmail.fr Secrétaire: Dominique Bieth 2 rue des Merles...

Choeur de l’Ill d’Illkirch-Graffenstaden

Choeur de l’Ill d’Illkirch-Graffenstaden

Présidente: Liliane WEHR Directeur: André Lamblin Tél. 03 88 51 98 58 Email: lamblin2@wanadoo.fr Secrétaire: Mme Monique LIENHARDT Email: m.lienhardt@orange.fr Site internet: Le choeur de l’Ill

L’ensemble Vocalia de Brumath

L’ensemble Vocalia de Brumath

CHORALE DES ENSEIGNANTS DU RIED NORD Création en 1979 de la chorale des enseignants. En 1992 prend le nom de « Ensemble Vocalia» Une soixantaine de membres de tous âges, enseignants et non enseignants heureux de se retrouver Chansons françaises éternelles et...

La chorale Strasbourgeoise

La chorale Strasbourgeoise

Historique de la chorale Strasbourgeoise Fondé le 23 mars 1872 par M. Volkmar et placé sous la direction de Georg Von Madeweiss, le «Straßburger Männergesangverein » est initialement un choeur d’hommes ayant des racines bien locales...